- Artikel-Nr.: 9004145003200
Allgemeines
Anis, Baby! Im Mittelalter als Aphrodisiakum geschätzt, kennen wir den Geschmack... mehr
Produktinformationen "Anis bio 50 g"
Allgemeines
Anis, Baby! Im Mittelalter als Aphrodisiakum geschätzt, kennen wir den Geschmack von Anis nur zu gut: Ouzo und Lakritze haben extrem viel von dieser speziellen Würze. Für seinen Einsatz in der indischen Küche ist er wohlbekannt, passt aber auch ganz wunderbar zu Fischgerichten. Der erfrischende Charakter macht es möglich. Kurz vor der Verwendung im Mörser zerstoßen.
Besonderheit
Das süßlich-würzige Aroma des Anis erinnert an Lakritze. Beginnend mit einer auffälligen Süße entfaltet sich der volle würzige Körper mit einer erfrischenden Note, welche man von den bekannten Digestif Ouzo, Pastis kennt.
Zutaten
Anis bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1585 kJ / 385,00 kcal |
| Fett: | 24,90 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,10 g |
| Kohlenhydrate: | 1,20 g |
| davon Zucker: | 1,10 g |
| Eiweiß: | 18,50 g |
| Salz: | 0,01 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Anis |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe, PE |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
Weiterführende Links zu "Anis bio 50 g"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Anis bio 50 g"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Zuletzt angesehen