- Artikel-Nr.: 4026813280008
Allgemeines
Kabeljau Fischstäbchen mit Bio-Panade
Besonderheit
Der Kabeljau von Wild Ocean stammt aus den sauberen Gewässern vor Island. Der verantwortungsvolle Fang unterliegt den strengen Richtlinien der isländischen Fischereigesetze. Wildfang gemäß dem Icelandic Fisheries Management, mit Bio-Zutaten paniert;
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Pfanne mit ausreichend Öl auf mittlerer Stufe erhitzen. Kabeljau Fischstäbchen unaufgetaut hineinlegen und ca. 6-7 Minuten unter mehrmaligem wenden braten, bis sie goldbraun sind; Fritteuse: Fett auf 170°C erhitzen. Die noch tiefgefrorenen Kabeljau Fischstäbchen in den Frittierkorb legen und knusprig frittieren. Backofen: bei 200 °C 11-13 Minuten backen
Zutaten
KABELJAUFILET**** (Gadus morhua) 66%, WEIZENMEHL*, WEIZENSTÄRKE*, Wasser, Sonnenblumenöl*, naturreines Meersalz, Hefe*, Pfeffer*
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Fisch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Der Kabeljau von Wild Ocean wird unbehandelt, d.h. ohne Zusatz von Polyphosphaten, weiterverarbeitet. In Deutschland wird der Kabeljau mit feinen Bio-Zutaten paniert. 26% der landwirtschaftlichen Zutaten stammen aus biologischem Anbau.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bei -18°C lagern. Nach dem Auftauen nicht wieder einfrieren.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Island, Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 765 kJ / 182 kcal |
| Fett: | 8,2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,8 g |
| Kohlenhydrate: | 14,3 g |
| davon Zucker: | 0,5 g |
| Eiweiß: | 12,8 g |
| Salz: | 0,4 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: |
Allergiehinweise
Enthalten: Fisch, Gluten, Hefe, Pfeffer, Weizen,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Kabeljau Fischstäbchen mit Bio-Panade, vorgebraten |
| Inverkehrsbringer: | Demeter Felderzeugnisse GmbH, Neue Bergstr. 13, D-64665 Alsbach |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 90 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe, PE |
| Verpackungsart: | Faltschachtel |
Weitere Eigenschaften
| Geschmack: | frisch nach Fisch |
| Geruch: | frisch nach Fisch |
| Bio oder Konventionell: | BIO |