- Artikel-Nr.: 4026813020062
Allgemeines
Bunter Gemüsemix
Besonderheit
Das ausgesuchte Gemüse (Erbsen, Möhren, Blumenkohl und Brechbohnen) weist auch in der Mischung eine einheitliche Garzeit auf.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Im Kochtopf: Den noch tiefgefrorenen demeter Gemüsemix in kochendes Salzwasser geben und bei mittlerer Hitze, je nach gewünschter Bissfestigkeit, ca. 6–8 Minuten garen. Abgießen und nach Geschmack würzen. In der Pfanne: Inhalt tiefgefroren in eine Pfanne mit etwas Öl geben und bei mittlerer Temperatur unter mehrmaligen Umrühren dünsten. Nach Geschmack würzen. Wir empfehlen das Dampfgaren, da so die Nährstoffe am besten erhalten bleiben.
Zutaten
Erbsen**, Blumenkohl**, Möhren**, Brechbohnen** (in veränderlichen Gewichtsanteilen)
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Die einzelnen Zutaten werden direkt nach der Ernte verarbeitet und schockgefrostet. Anschließend werden die Zutaten nach der vorgegebenen Rezeptur gemischt, verpackt und metalldetektiert.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bei -18°C lagern. Nach dem Auftauen nicht wieder einfrieren.
Zollrechtliche Herkunft
Niederlande (NL)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 193 kJ / 46 kcal |
| Fett: | 0,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,1 g |
| Kohlenhydrate: | 6,1 g |
| davon Zucker: | 2,7 g |
| Eiweiß: | 3,1 g |
| Salz: | 0,1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | NL-BIO-01 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten: Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | Demeter Felderzeugnisse GmbH, Neue Bergstr. 13, D-64665 Alsbach |
| Haltbarkeit: | 90 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe, PE |
| Verpackungsart: | Faltschachtel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | typisch, ohne Fremdgeschmack |
| Geruch: | frisch |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |