- Artikel-Nr.: 4026813010513
Allgemeines
Backofen POMMES FRITES, vorfrittiert und tiefgefroren Schnitt: 10 x 10mm
Besonderheit
aus frischen demeter-Kartoffeln, veganes Produkt
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Im Backofen: Backofen auf 200 °C (Umluftofen: 180 °C) vorheizen. Die Pommes Frites unaufgetaut auf das heiße Backblech geben (am besten Backpapier verwenden). In die mittlere Schiene schieben und ca. 25 Min. backen. Zwischendurch wenden. In der Friteuse: Fett auf 175 °C erhitzen. Die noch tiefgefrorenen Pommes Frites in den Fritierkorb geben und ca. 3–4 Min. knusprig braten. Nach Geschmack würzen.
Zutaten
Kartoffeln**, Sonnenblumenöl*
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Die erntefrischen Kartoffeln werden gewaschen, geschält, geschnitten, blanchiert, vorfrittiert, schonend schockgefrostet, verpackt und metalldetektiert.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bei -18°C lagern. Nach dem Auftauen nicht wieder einfrieren.
Zollrechtliche Herkunft
Niederlande (NL)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder, Niederlande, Deutschland
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 518 kJ / 123 kcal |
| Fett: | 2,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,3 g |
| Kohlenhydrate: | 22,4 g |
| davon Zucker: | 0,1 g |
| Eiweiß: | 1,7 g |
| Salz: | 0,1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | NL-BIO-01 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Gluten,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Pommes Frites, vorfrittiert |
| Inverkehrsbringer: | Demeter Felderzeugnisse GmbH, Neue Bergstr. 13, D-64665 Alsbach |
| Haltbarkeit: | 90 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PE/LD |
| Verpackungsart: | Beutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | nach Kartoffeln, ohne Fremdgeschmack |
| Geruch: | nach Kartoffeln, typisch, ohne Fremdgeruch |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Gluten |