- Artikel-Nr.: 9004145003217
Allgemeines
Unser täglich Brot. Traditionell würzt Koriander unser Brot, ist aber auch aus der asiatischen Küche nicht wegzudenken. Currys, Suppen und Fleischgerichte profitieren von seinem zitronigen Aroma mit einer leicht harzigen und pfeffrigen Nuance. Bei den kleinen Samen handelt es sich botanisch gesehen übrigens um die Früchte der Pflanze, die in der vietnamesischen Küche zum Beispiel in keiner Pho-Nudelsuppe fehlen dürfen. Am besten entfaltet sich das Aroma des Korianders, wenn man die Samen im Ganzen kauft und vor der Verwendung leicht anröstet. Achtung: Suchtgefahr!
Besonderheit
Erst beim Zerstoßen des Gewürzes gibt der Koriander sein herrliches Aroma nach Zitrus und Menthol frei. Auch im Geschmack besticht er durch seine herrliche Zitrusfrucht und einer leicht harzigen Nuance. Durch seine frische Würze und seiner süßlich-pfeffrigen Note, bietet er ein vielfältiges Geschmackserlebnis.
Zutaten
Koriander bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1601 kJ / 390,00 kcal |
| Fett: | 25,80 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,10 g |
| Kohlenhydrate: | 1,00 g |
| davon Zucker: | 0,64 g |
| Eiweiß: | 15,20 g |
| Salz: | 0,01 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Koriander, Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Koriander |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe, PE |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |