- Artikel-Nr.: 4012852001551
Allgemeines
Obergäriges Hefeweißbier, kräftig braun und traditionell eingebraut.
Besonderheit
Dunkels Malz aus der eigenen Mälzerei sorgt für die kastanienbraune Farbe und das körperreiche Volumen bei dieser obergärigen Hefeweißbierspezialität. Im Aroma verbindet sich die hefeblumige Grundnote mit dem Geschmack nach reifen Bananen, Melone und Karamell. Vollmundiges, aber dennoch prickelndes Bier unter cremigem Schaum.
Zutaten
Natürliches Mineralwasser, WEIZENMALZ*, GERSTENMALZ*, Hopfen*, Hefe*
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Bayern
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 182 kJ / 43 kcal |
| Fett: | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | <0,1 g |
| Kohlenhydrate: | 3,4 g |
| davon Zucker: | <0,5 g |
| Eiweiß: | <0,5 g |
| Salz: | <0,01 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Deutsche Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | Naturland, Bioland, EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Gerste, Weizen,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Krustentier, Milch, Weichtier, Cashewnuss, Glutamat, Haselnuss, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Macadamianuss, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pfeffer, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Schwein, Umbellifereae, Vanillin, Walnuss, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | Neumarkter Lammsbräu, Amberger Str. 1, D-92318 Neumarkt i.d. OPf. |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 60 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Flasche |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | Kräftiges braunes Hefeweizenbier, obergärig und traditionell eingebraut. Nougatartig mit leichter Karamelnote ist es eine vollmundige Erfrischung. Im Sommer und Biergarten besonders beliebt. |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Glutamat, ohne Haselnuss, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pfeffer, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Schwein, ohne Umbellifereae, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Zimt |