- Artikel-Nr.: 7610612001062
Allgemeines
Nicht pasteurisiertes, lebendiges Enzymgetränk mit einem durch die natürlich entstandene Kohlensäure prickelnden Geschmack.
Besonderheit
Nicht pasteurisiert und dadurch lebendig.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Zum zwischendurch Trinken, nach dem Sport und bei festlichen Anlässen als Sektalternative.
Zutaten
Wasser, Fruchtzucker*, Traubenzucker*, Kräutermischung*, Früchte* (Mangos*, Äpfel*, Aprikosen*, Birnen*, Datteln*, Ananas*, Feigen*), Hefe- und Bakterienkulturen
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Die jeweiligen Zutaten werden auf der Basis von Hefe- und Bakterienkulturen fermentiert.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme und Licht schützen.
Zollrechtliche Herkunft
Schweiz (CH)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Schweiz
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 120 kJ / 29 kcal |
| Fett: | <0,1 g |
| Kohlenhydrate: | 7 g |
| davon Zucker: | 7 g |
| Eiweiß: | <0,5 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Schweizer Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Fructose, Hefe,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pfeffer, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Umbellifereae, Vanillin, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Rechtlicher Hinweis Ergänzung: | Leicht alkoholhaltiges Gärgetränk |
| Bezeichnung des Produkts: | Enzymgetränk |
| Bezeichnung des Produkts: | Soyana, Turmstr. 6, CH-8952 Schlieren |
| Süßung: | Fruchtzucker, Traubenzucker |
| Haltbarkeit: | 105 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 5-7 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PET |
| Verpackungsart: | Flasche |
| Verschluß: | Schraubverschluß |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | Fruchtig, prickelnd mit einem leichten Gärgeschmack. |
| Geruch: | Riecht leicht vergoren |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pfeffer, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Umbellifereae, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |