- Artikel-Nr.: 4260213391623
Allgemeines
Kokoswasser ist nicht zu verwechseln mit Kokosmilch! Beide stammen zwar aus der Kokosnuss, aber es sind unterschiedliche Produkte. Im Vergleich zu unserer Kokosmilch, welche aus dem Fruchtfleisch erntefrischer Kokosnüsse gewonnen wird, ist das Kokoswasser das natürliche klare Fruchtwasser, das in erntefrischen grünen Kokosnüssen vorkommt. Die jungen, grünen Kokosnüsse werden besonders früh geerntet, zu diesem Zeitpunkt hat das Kokoswasser den höchsten Nährwert. Die erntefrischen Kokosnüsse werden direkt verarbeitet. Das Kokoswasser wird schonend erwärmt und sofort abgefüllt***. ***Aufgrund der Verarbeitungsmethode kann Kokoswasser nicht in Rohkostqualität hergestellt werden.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Durch den milden Kokosgeschmack und den geringen Kalorienwert findet das nährstoffreiche Fruchtwasser der jungen, grünen Kokosnüsse vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Ideal für zwischendurch als kalorienarmer Durstlöscher. Auch zum Verfeinern von Cocktails und Smoothies geeignet. Genießen Sie das Dr. Goerg Premium Bio-Kokoswasser am besten gekühlt. Unser Premium Bio-Kokoswasser weist einen besonders hohen Elektrolytgehalt auf. Somit ist es der ideale Begleiter, um während oder nach dem Sport den Elektrolythaushalt auszubalancieren. Kleiner Tipp: Nach langen Party-Nächten fördert das Kokoswasser die Regeneration und Rehydrierung des Körpers, gleichzeitig belebt die Frische des Wassers den Körper und Geist und löscht den Durst. Nichtsdestotrotz wird Kokoswasser in Asien und Südamerika mit „the fluid of life“ bezeichnet.
Zutaten
100 % reines Premium Bio-Kokoswasser aus erntefrischen Bio-Kokosnüssen
Herstellung
Im Einklang mit der Natur und im Respekt vor dem Nahrungsmittel Sonnengereifte Kokosnüsse werden von unseren Klein-Biobauern auf den Philippinen – und zwar täglich – geerntet. Das erntefrische Fruchtwasser dieser jungen, grünen Bio-Kokosnüsse ist die einzige Zutat für unser köstliches und naturbelassenes Premium-Bio-Kokoswasser. Neben der grundlegenden Top-Qualität der erntefrischen Bio-Kokosnüsse führt gerade die schonende und rasche Verarbeitung innerhalb von 72 Stunden nach der Ernte dazu, dass unser Kokoswasser biologisch sehr wertvoll ist und einen reinen und frischen Kokosnussgeschmack aufweist. Wir füllen unser leckeres Bio-Kokoswasser unter höchsten hygienischen Standards direkt vor Ort auf den Philippinen ab. Wir möchten die philippinischen Kleinbauern vor Ort stärken und verzichten daher auf eine Abfüllung von großen Tanks hier in deutschen Molkereien. 100 % reines Premium Bio-Kokoswasser aus erntefrischen Kokosnüssen ohne Konservierungsstoffe und Antioxidantien, wie z.B. Ascorbinsäure ohne Zuckerzusatz** keine Herstellung aus Konzentraten ohne Aromen kalorienarm 100 % ungebleicht 100 % vegan 100 % fair, ehrlich, nachhaltig Dr. Goerg-Erntefrische-Garantie: nur 72 Stunden von der Ernte bis zum Produkt ohne Zusatzstoffe "Fair Trade for Fair Life” fördert die soziale Absicherung unserer Kokosnussbauern von Natur aus frei von Gluten & Laktose frei von Gentechnik ** Enthält von Natur aus Zucker.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Dr. Goerg Premium Bio-Kokoswasser am besten im Kühlschrank aufbewahren. Vor dem Öffnen gut schütteln. Nach Anbruch in 2-3 Tagen verbrauchen.
Zollrechtliche Herkunft
Philippinen (PH)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Philippinen
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 65 kJ / 15 kcal |
| Fett: | <0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | <0,1 g |
| Kohlenhydrate: | 3,7 g |
| davon Zucker: | 3,6 g |
| Eiweiß: | 0,1 g |
| Salz: | 0,06 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | PE-BIO-154, PH-BIO-154 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Premium Bio-Kokoswasser, 330 ml |
| Inverkehrsbringer: | Dr. Goerg GmbH, Geschwister-Scholl-Str. 25, D-56410 Montabaur |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 60 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 3 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PE |
| Verpackungsart: | Tetra Pak |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | mild nach Kokos |
| Geruch: | mild-aromatisch nach Kokos |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |