- Artikel-Nr.: 4015533025693
Allgemeines
Vollreife, aromatische Äpfel werden im Hause Voelkel schonend und werterhaltend zu diesem naturtrüben Direktsaft gepresst.
Besonderheit
Verantwortung für Mensch und Natur, so lautet der Leitgedanke unseres Familienunternehmens, seit der Gründung im Jahre 1936. Langfristig ausgerichtetes Handeln und Wirtschaften, mit Rücksichtnahme auf Mensch und Natur, hat Tradition bei Voelkel. Diese Vorreiterolle weiter zu leben, quer zu denken und neue Wege zu gehen ist und bleibt Dreh- und Angelpunkt bei allen betrieblichen Entscheidungen. So unterstützen wir zum Beispiel den regionalen Streuobstanbau und sichern damit kostbares Kulturgut und wertvollen Lebensraum für eine vielfältige Artengemeinschaft von Tieren und Pflanzen. Außerdem setzen wir auf fairen Handel und langfristige, persönliche Beziehungen zu unseren Obst- und Gemüseanbauern. Unsere Produkte werden mit Strom aus erneuerbaren Energiequellen hergestellt und wir arbeiten konsequent ohne Gentechnik.
Zutaten
Apfelsaft**
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Hergestellt in Deutschland.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Nach dem Öffnen kühl aufbewahren und innerhalb von 3 Tagen aufbrauchen.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Deutschland
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 193 kJ / 46 kcal |
| Fett: | 0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,0 g |
| Kohlenhydrate: | 11 g |
| davon Zucker: | 10,5 g |
| Eiweiß: | 0,1 g |
| Salz: | 0,0 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Deutsche Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Gluten,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Fruchtsaft |
| Inverkehrsbringer: | Voelkel GmbH, Fährstr. 1, D-29478 Höhbeck OT Pevestorf |
| Süßung: | nicht gesüßt, fruchteigene Süße |
| Haltbarkeit: | 75 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 3 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Kartonverbundstoffe |
| Verpackungsart: | Elopak |
| Verschluß: | Schraubverschluß |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Gluten |