- Artikel-Nr.: 4015533004643
Allgemeines
In der Sonne ausgereifte Zitronen werden im Ernteland frisch gepresst und in unserem Hause schonend und werterhaltend in Flaschen gefüllt. Das natürliche Vitamin C der sorgsam ausgewählten Zitrusfrüchte macht diesen Direktsaft zu einer ganz besonderen Spezialität.
Besonderheit
100% Direktsaft - kein rückverdünntes Konzentrat. 100% Naturkostsaft aus sonnenverwöhnten Zitronen, im Ernteland gepresst - ohne Zuckerzusatz. Aus biologisch-dynamischem Demeter-Anbau. Ohne Gentechnik hergestellt.
Zutaten
Zitronensaft**
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Nach dem Öffnen kühl aufbewahren und innerhalb von 5 Tagen verbrauchen.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 123 kJ / 29 kcal |
| Fett: | 0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,0 g |
| Kohlenhydrate: | 1,7 g |
| davon Zucker: | 1,7 g |
| Eiweiß: | 0,4 g |
| Salz: | 0,0 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Gluten,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Zitronensaft, 100% Fruchtgehalt |
| Inverkehrsbringer: | Voelkel GmbH, Fährstr. 1, D-29478 Höhbeck OT Pevestorf |
| Süßung: | nicht gesüßt, fruchteigene Süße |
| Haltbarkeit: | 75 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Flasche |
| Verschluß: | Schraubverschluß |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Gluten |