- Artikel-Nr.: 4010238792000
Allgemeines
Lupinen Filet
Besonderheit
Rein pflanzlich (vegan), lactosefrei, hefefrei.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Knusprig braun angebraten in der Pfanne oder auf dem Grill.
Zutaten
SÜßLUPINENSAMEN* gekocht (40%), Wasser, WEIZENEIWEIß*, Sonnenblumenöl*, Lupinenwürze* (Wasser, SüßLUPINENSAMEN*, Meersalz), Gemüse* (Zwiebel*, Pastinaken*, Karotten*, Tomate*, Knoblauch*), Meersalz, Stärke*, Gewürze*, Reissirup*, Steinpilzpulver*, Kräuter*.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Lupine
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Im Kühlschrank aufbewahren, nach Anbruch innerhalb einiger Tage verbrauchen.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 919 kJ / 220 kcal |
| Fett: | 10,2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,3 g |
| Kohlenhydrate: | 6,1 g |
| davon Zucker: | 1,6 g |
| Eiweiß: | 23 g |
| Salz: | 1,1 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Lupine, Weizen,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Krustentier, Milch, Nuss, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Hefe, Lactose,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | vegane Bratlinge |
| Inverkehrsbringer: | purvegan GmbH, Bahnhofstraße 29, D-67305 Ramsen |
| Haltbarkeit: | 32 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PA, PE, Pappe |
| Verpackungsart: | Faltschachtel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Hefe, ohne Krustentier, ohne Lactose, ohne Milch, ohne Nuss, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Weichtier |