- Artikel-Nr.: 4010238755005
Allgemeines
LupinenTempeh
Besonderheit
Rein pflanzlich (vegan), lactosefrei, hefefrei.... mehr
Produktinformationen "LupinenTempeh 170 g"
Allgemeines
LupinenTempeh
Besonderheit
Rein pflanzlich (vegan), lactosefrei, hefefrei.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Zum Anbraten
Zutaten
SÜßLUPINENSAMEN* gekocht (99%), Apfelessig*
enthält folgende allergene Zutaten: Lupine
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
natürlich fermentiert mit Rhizopus-Pilzkultur
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Im Kühlschrank aufbewahren, nach Anbruch innerhalb einiger Tage verbrauchen.
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 692 kJ / 165 kcal |
| Fett: | 4,8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,7 g |
| Kohlenhydrate: | 3,5 g |
| davon Zucker: | 0,5 g |
| Eiweiß: | 16,5 g |
| Salz: | 0,1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Lupine,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Hefe, Lactose, Weizen,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | veganes, fermentiertes Produkt aus Süßlupinensamen |
| Inverkehrsbringer: | purvegan GmbH, Bahnhofstraße 29, D-67305 Ramsen |
| Haltbarkeit: | 32 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PE, PA |
| Verpackungsart: | Vakuumpack |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gluten, ohne Hefe, ohne Krustentier, ohne Lactose, ohne Milch, ohne Nuss, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Weichtier, ohne Weizen |
Weiterführende Links zu "LupinenTempeh 170 g"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "LupinenTempeh 170 g"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Zuletzt angesehen