- Artikel-Nr.: 4000915104530
Allgemeines
Ideal zu Teigwaren, Saucen, Suppen, Dips, als Bruschetta-Aufstrich, zu Mozzarella etc.
Besonderheit
Die Pesto Saucen schmecken erntefrisch - wie hausgemacht. Durch die Kaltverarbeitung bleiben die natürlichen Aromastoffe und ätherischen Öle der Kräuter enthalten.
Zutaten
Sonnenblumenöl*, getrocknete Tomaten* (25%), HARTKÄSE* (14%), Basilikum* (11%), CASHEWKERNE*, Olivenöl*, Meersalz, konzentrierter Zitronensaft*, Weißweinessig*, Traubenmost*
enthält folgende allergene Zutaten: Milch, Schalenfrüchte
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Die Herstellung erfolgt mit hochwertigen Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau. Konsequent wird bei der bio-verde Produktion im bayerischen Eresing auf den Einsatz von chemischen Konservierungsmitteln, sowie von Farb- und Aromastoffen verzichtet.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Unser frisches bio-verde Pesto ist -auch ungeöffnet- kühlbedürftig. Das Pesto im Kühlschrank bei Temperaturen zwischen 4° - 8°C lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Türkei
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 2125 kJ / 515 kcal |
| Fett: | 49 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 7,6 g |
| Kohlenhydrate: | 6,6 g |
| davon Zucker: | 5,8 g |
| Eiweiß: | 8,9 g |
| Salz: | 4,5 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Milch, Nuss, Cashewnuss, Kuhmilcheiweiss, Milcheiweiss,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Pesto aus getrockneten Tomaten |
| Inverkehrsbringer: | Isana Naturfeinkost GmbH & Co. KG, Gewerbering 22, D-86922 Eresing |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 30 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas, Weißblech |
| Verpackungsart: | Gläschen |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |