- Artikel-Nr.: 7640101090178
Allgemeines
Der ideale Proteinlieferant: Der Bio-Ricotta ist fettarm und eiweissreich. Er... mehr
Produktinformationen "Bio-VK Ricotta 1,5 kg"
Allgemeines
Der ideale Proteinlieferant: Der Bio-Ricotta ist fettarm und eiweissreich. Er ist darum ideal für eine ausgewogene Ernährung.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Pastafüllungen, Desserts etc.
Zutaten
MOLKE* (69.54%)(CH), MILCH* (30.00%)(CH), Salz (0.30%) (CH), Käsereisauer (natürliche Milchsäure fermentiert) (0.16%) (CH)
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Säurehitzefällung, Aufkonzentration, Abfüllung
Lager- und Aufbewahrungshinweis
gekühlt aufbewahren bei < +6°C
Zollrechtliche Herkunft
Schweiz (CH)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Schweiz
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 772 kJ / 186 kcal |
| Fett: | 13,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 9,0 g |
| Kohlenhydrate: | 4,0 g |
| davon Zucker: | 4,0 g |
| Eiweiß: | 12,0 g |
| Salz: | 0,5 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | |
| Öko-Kontrollstelle: | CH-BIO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm, Bio Suisse Knospe |
Allergiehinweise
Enthalten: Milch, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Milcheiweiss,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Molkenkäse "Ricotta" aus pasteurisierter Molke und pasteurisierter Milch, Vollfettstufe |
| Inverkehrsbringer: | Züger Frischkäse AG, Industrie Haslen 9a, CH-9245 Oberbüren |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 14 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 2 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PP, PET, Papier |
| Verpackungsart: | Becher |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Geschmack: | milchig |
| Geruch: | milchig |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
Weiterführende Links zu "Bio-VK Ricotta 1,5 kg"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Bio-VK Ricotta 1,5 kg"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Zuletzt angesehen