- Artikel-Nr.: 7640101093216
Allgemeines
Herrlich frisch, herrlich bio: Der Bio-Mozzarella von Züger macht aus jedem... mehr
Produktinformationen "Bio Mozzarella Stange geschnitten 300 g"
Allgemeines
Herrlich frisch, herrlich bio: Der Bio-Mozzarella von Züger macht aus jedem Tomaten-Mozzarella-Salat etwas Besonderes.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Caprese-Salat, Sandwichbelag etc.
Zutaten
MILCH* (99.37 %)(CH), Meersalz (0.60 %)(FR), mikrobielles Lab ( 0.01%)(FR), Kulturen (0.01 %)(FR), Säuerungsmittel: Milchsäure E270 (0.01 %)(FR)
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Käsungsprozess, Pastafillierung, Schneiden, Abpackung
Lager- und Aufbewahrungshinweis
gekühlt aufbewahren bei max. 6°C
Zollrechtliche Herkunft
Schweiz (CH)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Schweiz
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1040 kJ / 249 kcal |
| Fett: | 18,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 12,3 g |
| Kohlenhydrate: | 2,0 g |
| davon Zucker: | 2,0 g |
| Eiweiß: | 18,9 g |
| Salz: | 0,6 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Schweizer Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | CH-BIO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Milch, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Milcheiweiss,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Mozzarella, Vollfettstufe |
| Inverkehrsbringer: | Züger Frischkäse AG, Industrie Haslen 9a, CH-9245 Oberbüren |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 12 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 2 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PE, PET, Papier, Kunststoff |
| Verpackungsart: | Stange |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Geschmack: | milchig, neutral bis mild säuerlich |
| Geruch: | milchig, neutral bis mild säuerlich |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
Weiterführende Links zu "Bio Mozzarella Stange geschnitten 300 g"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Bio Mozzarella Stange geschnitten 300 g"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Zuletzt angesehen