- Artikel-Nr.: 4260007663059
Allgemeines
vegane Käsealternative zum überbacken und Kochen
Besonderheit
enthält kein... mehr
Produktinformationen "Bio VEGGI FILATA gerieben 200 g"
Allgemeines
vegane Käsealternative zum überbacken und Kochen
Besonderheit
enthält kein Soja und kein Gluten als Zutat sehr gutes Schmelzverhalten
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
zum überbacken und kochen
Zutaten
Trinkwasser, Kokosfett*, Kartoffelstärke*, LUPINENMEHL*, Speisesalz, Kurkuma Extrakt*, natürliches Aroma (vegan) * aus kontrolliert biologischem Anbau
enthält folgende allergene Zutaten: Lupine
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Nach der Reifung des veganen "Käseblocks" wird dieser anschließend gerieben.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl lagern <10°C nach dem Öffnen rasch verzehren
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Deutschland, Philippinen
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1109 kJ / 267 kcal |
| Fett: | 22 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 19 g |
| Kohlenhydrate: | 18 g |
| davon Zucker: | 0,3 g |
| Eiweiß: | 0,9 g |
| Salz: | 1,43 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 99% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Deutsche Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-034 |
| Welcher Standard wird erfüllt: |
Allergiehinweise
Enthalten: Lupine,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Gluten, Milch, Soja, Lactose,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Reibeware auf Basis pflanzlicher Zutaten |
| Inverkehrsbringer: | Axel Brinkhaus GmbH&Co.KG |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 28 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 3 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Kunststoff |
| Verpackungsart: | Beutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | arttypisch, schwach aromatisch, dezente Salznote |
| Geruch: | arttypsch, unauffällig, leicht saure Note |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Gluten, ohne Lactose, ohne Milch, ohne Soja |
Weiterführende Links zu "Bio VEGGI FILATA gerieben 200 g"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Bio VEGGI FILATA gerieben 200 g"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Zuletzt angesehen