- Artikel-Nr.: 7610612002311
Allgemeines
SOYANANDA Joghurt, pflanzliche Alternative zu Joghurt aus fermentiertem Soja. 100% vegan, nicht pasteurisiert, frisch, bekömmlich und leicht verdaulich.
Besonderheit
Nicht pasteurisiert und damit wirklich frisch. Durch die Fermentation wesentlich bekömmlicher und leichter verdaulich als nicht fermentierte Soya-Lebensmittel.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Zu verwenden als pflanzliche Alternative zu Joghurt, also z.B. zum Verfeinern von Saucen oder Dips, zum Essen mit Obst oder ins Müsli.
Zutaten
Wasser, 22% SOYAbohnen*, Verdickungsmittel Bio-Agar-Agar*, ausgewählte Bakterien-Kulturen
enthält folgende allergene Zutaten: Soja
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Immer im Kühlschrank aufbewahren, da nicht pasteurisiert.
Zollrechtliche Herkunft
Schweiz (CH)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Italien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 222 kJ / 53 kcal |
| Fett: | 2,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,4 g |
| Kohlenhydrate: | 2,5 g |
| davon Zucker: | 1,3 g |
| Eiweiß: | 4,6 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Schweizer Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Soja,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pfeffer, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Umbellifereae, Vanillin, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Fermentierte BioSoja-Alternative zu Joghurt. |
| Bezeichnung des Produkts: | Soyana, Turmstr. 6, CH-8952 Schlieren |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 14 Tage |
| Verwendungsdauer (Nach Öffnung): | 3 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PP |
| Verpackungsart: | Becher |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | Schmeckt fast authentisch wie Natur-Joghurt aus Kuhmilch |
| Geruch: | Neutral |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pfeffer, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Umbellifereae, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |