- Artikel-Nr.: 4006040517689
Allgemeines
Handwerklich hergestellt nach traditionell türkischer Art. Durch einen speziellen Fermentationsprozess erhalten die schwarzen Oliven der Sorte 'Gemlik' aus dem Rapunzel Türkei-Projekt ihren fein-aromatischen Geschmack. Weder in Lake noch in Öl eingelegt, sie werden vor der Abfüllung nur leicht geölt.
Besonderheit
traditionell türkische Art
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
feiner Snack und eine Bereicherung für jeden Antipasti-Teller, sehr gut geeignet als Tapa zum Wein
Zutaten
Oliven* (Oliven*, Meersalz), Olivenöl* nativ extra (5, 00%)
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Nach der Ernte von Hand werden die reifen schwarzen Oliven nach traditionell türkischer Art monatelang fermentiert. Vor der Abfüllung ins Glas werden sie nur noch leicht geölt.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Nach dem Öffnen gekühlt lagern und rasch verbrauchen.
Zollrechtliche Herkunft
Türkei (TR)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Türkei
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1619 kJ / 393 kcal |
| Fett: | 39,30 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 6,80 g |
| Kohlenhydrate: | 5,5 g |
| davon Zucker: | 0,4 g |
| Eiweiß: | 1,92 g |
| Salz: | 5,130 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Türkische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | TR-BIO-161 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Oliven schwarz mit Stein geölt |
| Inverkehrsbringer: | Rapunzel Naturkost GmbH, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 150 Tage |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |