- Artikel-Nr.: 9004145002036
Allgemeines
Ein Männlein steht im Walde! So vielseitig die Hagebutte ist, so überraschend sind auch ihre Aromen. Hagenbuttentee schimmert in klarem Bernstein, das mild-fruchtige Aroma erinnert an Mangos und Sanddorn. Sein fruchtiger Nachgeschmack hingegen überzeugt mit Nuancen von Pfirsich und Marille. Er passt wunderbar zu Salaten und Frischkäse sowie feinen Topfendesserts. Überzeug dich vom purpurroten Mäntelein.
Besonderheit
Der Hagebuttentee schimmert in einem klaren Bernstein. Das mild-süßliche und fruchtige Aroma erinnert an Mangos und Sanddorn. Auch der Geschmack des Tees ist angenehm süßlich fruchtig mit einer lieblichen Säure. Beim fruchtig-blumigen Nachgeschmack denkt man an Pfirsiche oder Marillen.
Zutaten
Hagebutten bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 946 kJ / 226,00 kcal |
| Fett: | 0,96 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,06 g |
| Kohlenhydrate: | 26,02 g |
| davon Zucker: | 26,02 g |
| Eiweiß: | 5,78 g |
| Salz: | 0,10 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Hagebutten |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe, PE |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |