- Artikel-Nr.: 9004145022379
Allgemeines
Preiselbeeren mögen wir besonders gerne! Deshalb haben wir auch diesen großartigen Tee kreiert. In einem intensiven Rot strahlt er aus der Tasse. Er schmeckt herb nach Preiselbeeren, dieser Geschmack wird durch eine Nuance frischer Bitterorange abgerundet. Der Tee harmoniert hervorragend mit Wildspezialitäten, Kuchen und pikanten Jausen. Einfach großartig!
Besonderheit
Die Tassenfarbe des Preiselbeer-Genussfrüchtetees ist ein intensives strahlendes Rot. Das mild, fruchtig-säuerliche Aroma des Preiselbeergenuss duftet beerig mit einer Bitterorangenote. Beim Geschmack dominiert die herbe süße der Preiselbeere, welche von einer frischen Bitterorangenote abgerundet wird.
Zutaten
Hagebutten bio , Preiselbeeren bio (30%) , Hibiskus bio , Orangenschalen bio , Apfelstücke feinschnitt bio , Apfelstücke bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 939 kJ / 224,50 kcal |
| Fett: | 1,13 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,14 g |
| Kohlenhydrate: | 33,71 g |
| davon Zucker: | 26,52 g |
| Eiweiß: | 3,69 g |
| Salz: | 0,04 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | CZ-BIO-002 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Früchteteemischung |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Cellophan, Pappe |
| Verpackungsart: | Spender |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |