- Artikel-Nr.: 9004145007406
Allgemeines
Himmlisch würzig! In den schönsten Farben des Regenbogens kommt diese Gewürzmischung daher. Die harmonische Komposition aus Minze, Ingwer und Knoblauch wird unterstrichen durch eine leichte Schärfe. Sie passt besonders gut zu Reisgerichten, Huhn, Lamm und Gemüse sowie Nudeln und Salatdressings. Hol dir das köstliche Schutzengerl!
Besonderheit
In den schönsten Regenbogenfarben präsentiert sich die Gewürz-Blüten-Mischung. Die Schutzengel Gewürz-Blüten-Zubereitung besticht durch eine harmonische Komposition von Minze, Ingwer sowie Knoblauch. Unterstrichen wird der Geschmack durch eine leichte Schärfe mit feiner Süße und einer frischen Minznote.
Zutaten
Karottenstücke bio , Krauseminze bio , Ingwerstücke bio , Koriander bio , Knoblauch bio , Kornblumen bio , Orangenschalen bio , Pfeffer schwarz bio , Naturbelassenes Speisekristallsalz fein , Rübenzucker bio , Mutterkümmel (Kreuzkümmel) bio , Koriander bio , Kurkuma bio , SENFKÖRNER GELB bio , Salbei bio , Bockshornklee bio , Paprika edelsüß bio , Fenchel bio , Meersalz , Rosmarin bio , Lorbeerblätter bio , Ingwer gemahlen bio , Thymian bio
enthält folgende allergene Zutaten: Senf
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Zollrechtliche Herkunft
Österreich (AT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1195 kJ / 286,52 kcal |
| Fett: | 5,27 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,76 g |
| Kohlenhydrate: | 32,24 g |
| davon Zucker: | 18,12 g |
| Eiweiß: | 9,86 g |
| Salz: | 4,14 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Senf, Koriander, Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Gewürz-Blüten-Zubereitung |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |