- Artikel-Nr.: 9004145002005
Allgemeines
Eine mentholarme Minze, die deinem Gaumen mit zarter Frische und einem leicht fruchtigen Aroma schmeichelt. Passt in die warme Jahreszeit mindestens so gut, wie lustige Sommersprossen auf die Nase. Was der Apfel für Adam im Paradies, könnte dieses Kräutlein also schon bald für dich sein. Neben tollen Teekreationen übrigens auch als Küchenkraut für Salate geeignet. Sei kreativ. Keine Sorge, es droht kein Rausschmiss. demeter - solange der Vorrat reicht
Besonderheit
Durch das leuchtende Gelb mit zartem Grünstich erinnert die Farbe des Tees der Apfelminze an junge Frühlingskräuter in der Morgensonne. Der angenehm aromatische Minzgeruch wird durch eine erfrischende Fruchtnote unterstrichen. Beginnend mit einem lieblich mildem Aroma entfaltet sich im Abgang der vollmundige, erfrischende Minzgeschmack.
Zutaten
Apfelminze bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1172 kJ / 280,00 kcal |
| Fett: | 3,00 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 2,10 g |
| Kohlenhydrate: | 29,30 g |
| davon Zucker: | 5,40 g |
| Eiweiß: | 18,30 g |
| Salz: | 0,01 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Apfelminze |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Papier |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |