- Artikel-Nr.: 9004145002364
Allgemeines
Mit einer aromatischen Tasse Lavendeltee kannst du dich entspannt zurücklehnen und den Moment genießen. Fein blumig und süßlich im Geschmack, passt dieser wundervoll zu fruchtigen und cremigen Desserts. Auch in früheren Zeiten war Lavendel schon wohlbekannt. Bereits die römischen Frauen verwendeten ihn gerne. Sie nahmen am Tag vor der Hochzeit ein mit Lavendel versetztes Bad. Die Germanen schätzten ihn als Schutz vor bösen Geistern. Was dran ist, sei dahingestellt - gruseliges Ungeziefer vertreibt er jedenfalls hervorragend.
Besonderheit
Die Tassenfarbe der Lavendelblüten schimmert in einem hellen Ocker mit einem altrosa Stich. Der Duft ist schwer, blumig und enthält eine ausgeprägte Parfumnote. Beim Genuss des Tees intensiviert sich die Parfumnote und die ölige Textur vermittelt ein samtig weiches Gefühl. Wie ein wogendes Lavendlfeld in der Provence!
Zutaten
Lavendel bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1054 kJ / 254,00 kcal |
| Fett: | 2,90 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,00 g |
| Kohlenhydrate: | 25,90 g |
| davon Zucker: | 11,60 g |
| Eiweiß: | 7,90 g |
| Salz: | 0,02 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Lavendelblüten |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Papier |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |