- Artikel-Nr.: 9004145008533
Allgemeines
Asiatische Sinnlichkeit. Was ein echter Asien-Fan ist, der hat ganz selbstverständlich immer Ingwer im Haus. Neben unzähligen Einsatzmöglichkeiten beim Kochen darf er auch als Tee nicht fehlen. Der elfenbeinfarbene Aufguss schmeckt intensiv würzig und zitronig mit einer leichten Schärfe im Abgang. Er harmoniert wunderbar mit asiatischen Gerichten, passt zu Lebkuchen und eignet sich hervorragend als Digestif. Da wird dir garantiert warm ums Herz!
Besonderheit
Der elfenbeinfarbene Ingwertee hat ein sehr gehaltvolles Aroma und duftet intensiv würzig und zitronig. Wie einen Hauch vom Orient empfindet man den Geschmack des Tees - würzig-süßlich mit einer Zitronennote und einer erfrischenden Schärfe im Abgang. Schon nach wenigen Schlucken breitet sich ein Wärmegefühl im Körper aus.
Zutaten
Ingwerstücke bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1278 kJ / 304,00 kcal |
| Fett: | 2,40 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,00 g |
| Kohlenhydrate: | 48,60 g |
| davon Zucker: | 2,90 g |
| Eiweiß: | 9,80 g |
| Salz: | 0,02 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Ingwer |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe, PE |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |