- Artikel-Nr.: 9004145005389
Allgemeines
Für entspannte Abende! Wie die Abendsonne schimmert der Tee in einem goldigen Gelb in der Tasse. Die ausgewogene Mischung besticht durch zitronige und blumige Nuancen, die Herz und Seele verwöhnen. Der Tee passt besonders gut zu feinen Fischen und leichten Sommersalaten. Auch als Digestif ist er aufgrund seiner süßlichen Note geeignet. Die getrockneten Blätter werden von Hand abgepackt, so bleiben die ätherischen Öle möglichst gut erhalten. Zurücklehnen und genießen.
Besonderheit
Wie die gold-gelbe Abendsonneschimmert der Schöne Feierabend in der Tasse. Der ausgewogene und milde Duft hat eine blumige Hauptkomponente mit einer Zitronennote. Diese frische Zitronennote findet sich auch im Geschmack wieder, welche im Abgang noch durch eine leichte Süße abgerundet wird.
Zutaten
Zitronengras bio , Himbeerblätter bio , Zitronenmelisse bio , Lindenblüten bio , Kornblumen bio , Ringelblumen bio , Rosenblüten bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Zollrechtliche Herkunft
Österreich (AT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1032 kJ / 249,47 kcal |
| Fett: | 2,39 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,91 g |
| Kohlenhydrate: | 22,45 g |
| davon Zucker: | 5,74 g |
| Eiweiß: | 10,03 g |
| Salz: | 0,03 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Kräuterteemischung |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |