- Artikel-Nr.: 9004145005341
Allgemeines
Loslassen, zurücklehnen und genießen! Dieser Kräutertee schimmert in einem zarten Gelb und duftet süßlich mit einer feinen Blumennote. Im Geschmack ist er blumig-zitronig und leicht erfrischend. So ergänzt er hervorragend die leichte Sommerküche, Kuchen, Sorbets und Topfengerichte. Dieser Tee wird in Handarbeit am Hof der Familie Kainz abgepackt. Genussvolle Auszeit!
Besonderheit
Der Loslassen Tee schimmert in einem zarten, klaren Gelb. Er duftet frisch zitronig mit einer lieblichen Blumennote.Der ausgewogene Geschmack kannals fruchtig-zitronig mit einer süßlichen Nuance beschrieben werden. Der leichte Nachgeschmack enthält eine Melissennote.
Zutaten
Sonnenblumenblätter bio , Zitronenmelisse bio , GRÜNER HAFER bio , Ringelblumen bio , Sonnenblumenblütenblätter bio , Goldmelisse bio , Kornblumen bio , Holunderblüten bio , Rosenblüten bio
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1185 kJ / 285,82 kcal |
| Fett: | 5,81 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 2,52 g |
| Kohlenhydrate: | 25,09 g |
| davon Zucker: | 9,86 g |
| Eiweiß: | 10,28 g |
| Salz: | 0,04 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Hafer,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Kräuterteemischung |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Papier |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |