- Artikel-Nr.: 9004145005181
Allgemeines
Ein intensiv-zitroniger Duft steigt einem schon beim Öffnen der Packung in die Nase. Eine würzige Mischung, die mit jedem Aroma an das Aroma von Zitronendrops erinnert und großartig zu fruchtigen Joghurtdesserts und Sorbets, aber auch zu Salaten passt. An warmen Tagen kann er ausgezeichnet als Eistee zubereitet werden. Erfrisch dich jetzt!
Besonderheit
Der Erfrischungstee schimmert fröhlich in einem hellen Gelb. Er zeichnet sich durch ein intensives Aroma nach Zitrusfrüchten aus, welches von einer zarten Blumennote unterstrichen wird. Diese sinnlich frische lemonige Note findet man auch im Geschmack wieder. Er verwöhnt außerdem durch blumige Nuancen im Abgang.
Zutaten
Zitronengras bio , Zitronenmelisse bio , Zitronenverbene bio , Rosenblüten bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 998 kJ / 241,66 kcal |
| Fett: | 2,15 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,68 g |
| Kohlenhydrate: | 20,92 g |
| davon Zucker: | 4,53 g |
| Eiweiß: | 9,49 g |
| Salz: | 0,02 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Kräuterteemischung |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Papier |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |