- Artikel-Nr.: 9004145005112
Allgemeines
Blütenmeer und Sonnenschein! Die Farbenpracht ist unbeschreiblich und der fein-liebliche Geschmack dieser Mischung ist ganz bezaubernd. Blumig-aromatisch, mit einer zarten Minznote kommt sie daher und bringt frischen Sommerwind in die Tasse. Diese Komposition wird für dich am Hof der Familie Kainz in Drösiedl im Waldviertel hergestellt. Dort werden die Kräuter angebaut, geerntet, gemischt und in Handarbeit abgepackt. Hol dir Sonne in die Tasse! demeter - solange der Vorrat reicht
Besonderheit
Der Blütentee schimmert gelb mit grünen Nuancen.Sein Aromalässt sich mit den Worten frisch, blumig, aromatisch beschreiben und wird durch eine zarte Minznote unterstrichen. Geschmacklich erinnert der Tee durch seinen blumig-frischen Körper an einenzarten Sommerwind.
Zutaten
Apfelminze bio , Ringelblumen bio , Himbeerblätter bio , Sonnenblumenblätter bio , Sonnenblumenblütenblätter bio , Kamille bio , Kornblumen bio , Dost bio , Rosenblüten bio , Fliederblüten bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Zollrechtliche Herkunft
Österreich (AT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1174 kJ / 282,10 kcal |
| Fett: | 5,09 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 2,63 g |
| Kohlenhydrate: | 26,91 g |
| davon Zucker: | 8,09 g |
| Eiweiß: | 13,79 g |
| Salz: | 0,08 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Kräuterteemischung |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Papier |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |