- Artikel-Nr.: 9004145002395
Allgemeines
Mit seinen vielen wunderbaren Eigenschaften ist der Fenchel nicht nur bei Müttern und Kindern beliebt. Im Geschmack süßlich, würzig und frisch, eignet sich der Fenchel wunderbar als Digestif nach einem üppigen Festessen. Wusstest du, dass die griechische Stadt Marathonnach dem angrenzenden Fenchelfeld (Fenchel =griech. Marathon) getauft wurde? Von diesem Ort rannte vor langer Zeit ein Bote mit einer Siegesbotschaft im Dauerlauf nach Athen. Auch heute noch stehen der Fenchel sowie der Marathon-Lauf für Mut und Erfolg.
Besonderheit
Der Fencheltee erstrahlt in einem dunklen Strohgelb. Durch sein gehaltvolles süßlich-würziges Bouquet im Duft denkt man sofort an frisches Brot. Auch im Geschmack ist diese Note enthalten. Das Aroma breitet sich mit einer intensiven Süße aus und erinnert an Lakritze.
Zutaten
Fenchel bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1382 kJ / 336,00 kcal |
| Fett: | 19,00 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,90 g |
| Kohlenhydrate: | 2,20 g |
| davon Zucker: | 1,80 g |
| Eiweiß: | 17,80 g |
| Salz: | 0,11 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Fenchel |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Papier |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |