- Artikel-Nr.: 9004145002029
Allgemeines
Die Brennnessel räumt nach dem Winter so richtig auf. Auch sorgt sie mit ihrer aufgeweckten Art dafür, den Frühjahrsmuffel in dir zu vertreiben. Du wirst für ihren erfrischenden und herb-aromatischen Geschmack brennen. Wusstest du, dass die Brennnessel auch Donnernessel genannt wird? Das dem Donnergott Thor geweihte Kraut wurde dazu genutzt, Gewitter zu "verräuchern". Sie ist eine beliebte Allrounderin, die als Tee, in frühlingshaften Gerichten und sogar als Pflanzendünger Verwendung findet. demeter - solange der Vorrat reicht
Besonderheit
Olivgrün schimmernd mit einem Goldstich erinnert der herbe Duftder Brennnesselblätteran getrocknete Algen. Der Geschmack des Tees ist zu Beginn ausgewogen und gehaltvoll bevor er sich zu einem erfrischenden aromatischen Erlebnis ausweitet. Der Abgang ist vollmundig krautig mit einer leichten Süße.
Zutaten
Brennnessel bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1091 kJ / 261,00 kcal |
| Fett: | 2,90 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,40 g |
| Kohlenhydrate: | 13,80 g |
| davon Zucker: | 3,10 g |
| Eiweiß: | 30,80 g |
| Salz: | 0,03 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Brennnessel |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Papier |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |