- Artikel-Nr.: 9004145025226
Allgemeines
Glück in der Tasse. Eine kräftige, ausgewogene Mischung, die in einem satten Gelb erstrahlt. Der Tee besticht mit einer erfrischenden Komponente und einem warmen Ton. Für einen frischen Start in den Tag, als Begleitung zu Desserts oder auch als Digestif ist er bestens geeignet, denn die Aromen werden von einer feinen Süße unterstrichen. Trink dich glücklich!
Besonderheit
Der Glückstee strahlt in einem satten Gelb. Das Aroma besteht aus einer erfrischenden Minzkomponente und einem ausgewogenen warmen Ton. Geschmacklich ist der Tee erfrischend minzig, weich und enthält eine zarte Süße.
Zutaten
Zitronenmelisse bio , Apfelminze bio , Pfefferminze bio , Blaue Malve (Käsepappel) bio , Ringelblumen bio , Gänseblümchen bio , Kornblumen bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Zollrechtliche Herkunft
Tschechische Republik (CZ)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1139 kJ / 272,92 kcal |
| Fett: | 2,97 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,60 g |
| Kohlenhydrate: | 28,14 g |
| davon Zucker: | 5,00 g |
| Eiweiß: | 16,04 g |
| Salz: | 0,02 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | CZ-BIO-002 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Kräuterteemischung |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsart: | Spender |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |