- Artikel-Nr.: 9004145025608
Allgemeines
Ein wahrlich warmes Dankeschön. Der aromatische Kräutertee versetzt dich geradewegs in eine duftend bunte Blumenwiese. Die frische Blumennote vereint mit einer würzigen Süße passt hervorragend zu Gerichten der französischen Küche und zu feinen Süßspeisen. Mit einer Tasse Dankeschön-Kräutertee wird jeder Genussmoment würdig eingeläutet. Zurücklehnen, entspannen, lächeln!
Besonderheit
Der Dankeschön Tee schimmert in einem klaren Goldgelb. Sein aromatischer, blumig-würziger Duft erinnert an die Provence. Die liebliche Blumennote sowie die würzige Lavendelnote vereinen sich zu einem vollmundig-milden Geschmack.
Zutaten
Brombeerblätter bio , Zitronenthymian bio , Zitronenmelisse bio , Lindenblüten bio , Rosenblüten bio , Ringelblumen bio , Schlüsselblumen bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1113 kJ / 267,55 kcal |
| Fett: | 4,00 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,76 g |
| Kohlenhydrate: | 30,60 g |
| davon Zucker: | 15,08 g |
| Eiweiß: | 10,61 g |
| Salz: | 0,10 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | CZ-BIO-002 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Kräuterteemischung |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Cellophan, Pappe |
| Verpackungsart: | Spender |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |