- Artikel-Nr.: 9004145025622
Allgemeines
Freude in der Teetasse! Schon im Vorbeigehen riecht man den frischen, zitronigen Duft der Zitronenmelisse. Der sommerliche Tee strahlt in einem pastelligen Gelb aus der Tasse und hat sowohl zitronige als auch krautige Noten. Er passt hervorragend zu feinen Fisch- und Pastagerichten und harmoniert sehr gut mit Huhn und Gemüse. Auch am Abend ein wohltuender Genuss. Für Herz und Seele!
Besonderheit
Die Zitronenmelisse strahlt in einem gelben Beigeton. Im Duft finden sich beste Kräuter und ein Hauch von Zitrone wieder. Auch im Geschmack entdeckt man eine Kräuternote von Petersilie, mit süßlichem Anklang und zitronigen Nuancen.
Zutaten
Zitronenmelisse bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Zollrechtliche Herkunft
Tschechische Republik (CZ)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1080 kJ / 260,00 kcal |
| Fett: | 2,80 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,80 g |
| Kohlenhydrate: | 26,80 g |
| davon Zucker: | 3,60 g |
| Eiweiß: | 10,90 g |
| Salz: | 0,01 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | CZ-BIO-002 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Zitronenmelisse |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsart: | Spender |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |