- Artikel-Nr.: 9004145027022
Allgemeines
Frosch im Hals? Bei Halskratzen und Halsschmerzen ist dieser Tee genau das Richtige für dich. Gelb strahlt er uns aus der Tasse entgegen, sein würziges Kräuteraroma erinnert an den Geschmack von Honig. Fruchtige Apfelnuancen und eine blumige Holundernote runden den Tee ab. Dieser Tee passt aber auch hervorragend zu Dessert und Kuchen sowie zu feinen cremigen Topfennockerl. Hol ihn Dir!
Besonderheit
Der Frosch im Hals schimmert in einem herrlichen Gelb. Sein mild-würziges Kräuteraroma erinnertan Honig. Geschmacklich verwöhnt er mild-würzig mit fruchtig, blumigen Nuancen nach Holunderblüten und äpfeln.
Zutaten
Hagebutten bio , Holunderblüten bio , Lindenblüten bio , Spitzwegerich bio , Blaue Malve (Käsepappel) bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1053 kJ / 253,20 kcal |
| Fett: | 2,32 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,53 g |
| Kohlenhydrate: | 22,79 g |
| davon Zucker: | 11,40 g |
| Eiweiß: | 14,08 g |
| Salz: | 0,04 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | CZ-BIO-002 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Kräuterteemischung |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Cellophan, Pappe |
| Verpackungsart: | Spender |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |