- Artikel-Nr.: 9004145022225
Allgemeines
Der Klassiker! Hinter diesem grasig-frischen Grüntee versteckt sich die Sorte... mehr
Produktinformationen "Chinesischer Grüntee bio 18x1,5 g"
Allgemeines
Der Klassiker! Hinter diesem grasig-frischen Grüntee versteckt sich die Sorte Chun Mee, die durch eine leicht grünliche Tasse besticht. Der intensive Geschmack passt großartig zur modernen Küche, grasig-frisch mit aromatisch-herbem Abgang verbreitet er helle Freude. Chun Mee bedeutet übersetzt übrigens "Augenbraue eines alten Mannes". Ziehe eben diese beim Probieren gerne hoch!
Besonderheit
Dieser Chun Mee hat eine champagnerfarbene, leicht grünliche Tassenfarbe. Der Geschmack des Tees ist anfangs frisch, grasig, aromatisch mit herbem Abgang.
Zutaten
Chinesischer Grüntee bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Zollrechtliche Herkunft
Tschechische Republik (CZ)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1039 kJ / 248,00 kcal |
| Fett: | 4,36 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,82 g |
| Kohlenhydrate: | 0,80 g |
| davon Zucker: | 0,72 g |
| Eiweiß: | 24,53 g |
| Salz: | 0,04 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | CZ-BIO-002 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Grüntee |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsart: | Spender |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
Weiterführende Links zu "Chinesischer Grüntee bio 18x1,5 g"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Chinesischer Grüntee bio 18x1,5 g"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Zuletzt angesehen