- Artikel-Nr.: 9004145002371
Allgemeines
Schwungvoll nach Südamerika. Matetee ist ein erfrischender Genuss, der müde... mehr
Produktinformationen "Mate Tee lose bio 90 g"
Allgemeines
Schwungvoll nach Südamerika. Matetee ist ein erfrischender Genuss, der müde Glieder wieder munter macht. Aufgegossen schimmert er in einem intensiven Gelbgrün. Sein Aroma ist grasig und rauchig mit einer leichten Süße. Er passt hervorragend zu deftigen Speisen wie Rindfleisch und Pilzgerichten oder zur pikanten Nachmittagsjause. Los geht’s!
Besonderheit
Der Mate Tee schimmert in einem intensiven Gelb mit Grünton. Auch das Aroma ist intensiv und wird als grasig, leicht rauchig beschrieben. Bei einem Schluck von diesem Tee entfaltet sich anfänglich eine leichte Süße, welche dann in eine aromatisch grasige Note übergeht.
Zutaten
Mate bio
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Vor Wärme geschützt und trocken lagern
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1039 kJ / 248,00 kcal |
| Fett: | 4,36 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,82 g |
| Kohlenhydrate: | 0,80 g |
| davon Zucker: | 0,72 g |
| Eiweiß: | 24,53 g |
| Salz: | 0,04 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio-Mate |
| Inverkehrsbringer: | Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH, Sprögnitz 10, A-3910 Zwettl |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe |
| Verpackungsart: | Packung |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
Weiterführende Links zu "Mate Tee lose bio 90 g"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Mate Tee lose bio 90 g"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Zuletzt angesehen