- Artikel-Nr.: 4024297015284
Allgemeines
Praktisch vorportionierte Würze ohne Hefe als Suppengrundlage oder zum Verfeinern.
Besonderheit
Bei der Herstellung wird auf die Verwendung von Palmöl verzichtet und anstelle dessen auf Sheabutter gesetzt. Sheabutter ist ein pflanzliches Öl, welches aus den Nüssen des Karitébaumes gewonnen wird. Dieser kommt in natürlich gewachsenen Waldgebieten südlich der Sahara vor. Die für die Herstellung der Sheabutter benötigten Sheanüsse werden von Hand eingesammelt und regional vorverarbeitet.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Verwenden Sie die Brühe als Suppengrundlage, zum Verfeinern von Saucen und Eintöpfen oder zur geschmacklichen Abrundung von Gemüsegerichten. Auch als Trinkbrühe lecker.
Zutaten
Meersalz, Sheabutter*, Gemüse 11, 5 % (Zwiebeln*, Karotten*, Lauch*, Röstzwiebeln*), Maisstärke*, Roh-Rohrzucker*, Petersilie*, Liebstöckelblätter*, Knoblauch*, Curcuma*, Muskat*, Pfeffer*
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Die praktisch dosierbaren Gemüsebrühwürfel enthalten neben den verschiedenen geschmacksgebenden Zutaten Fett als weiteren Bestandteil. Das Fett sorgt zum einen für die typische Form der Würfel und verleiht ihnen zum anderen als Geschmacksträger eine besonders vollmundige Note. Alle Brühen basieren auf rein pflanzlichen Rohstoffen und sind somit für Vegetarier und Veganer bestens geeignet.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bitte trocken und vor Wärme geschützt lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1175 kJ / 283 kcal |
| Fett: | 21,8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 10,4 g |
| Kohlenhydrate: | 18 g |
| davon Zucker: | 10,4 g |
| Eiweiß: | 1,8 g |
| Salz: | 51,1 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio Gemüse-Brühwürfel hefefrei, glutenfrei, vegan |
| Inverkehrsbringer: | Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach |
| Süßung: | Rohrohrzucker |
| Haltbarkeit: | 105 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Pappe, Papier, Alu |
| Verpackungsart: | Faltschachtel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Krustentier, ohne Lupine, ohne Milch, ohne Nuss, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Weichtier |