- Artikel-Nr.: 8018759002215
Allgemeines
Bruschetta ist eine in ganz Italien beliebte Vorspeise: klein gehacktes Gemüse, fein gewürzt, mit Olivenöl extravergine zubereitet und auf geröstetem Weißbrot serviert.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Bruschetta aus schwarzen Oliven ist ideal um es mit Weißbrot zu genießen. Auch kann es zur Verfeinerung von Salaten, Pasta oder Fleischgerichten verwendet werden.
Zutaten
Schwarze Oliven* 71%, natives Olivenöl extra*, Meersalz, Zitronensaft*. *aus kontrolliert ökologischem Landbau
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl und trocken
Zollrechtliche Herkunft
Italien (IT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Italien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1771 kJ / 431 kcal |
| Fett: | 47,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 6,2 g |
| Kohlenhydrate: | 0,6 g |
| davon Zucker: | 0,6 g |
| Eiweiß: | 1,1 g |
| Salz: | 0,2 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Italienische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | IT-BIO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gemuese,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Pfeffer, Rind, Roggen, Schwein, Umbellifereae, Vanillin, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bruschetta aus schwarzen Oliven |
| Inverkehrsbringer: | LaSelva, Pasinger Str. 94, D-82166 Gräfelfing |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Schraubglas |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Pfeffer, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Umbellifereae, ohne Vanillin, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |