- Artikel-Nr.: 4024297021759
Allgemeines
Süßlich, mit ausgeprägter Senfnote und super cremig: So sieht sie aus, die perfekte Honig Senf Sauce! Ob als Dip oder im Salatdressing: Die leckere, milde Sauce (Schärfegrad 0) ist vielseitig einsetzbar. Der köstliche Mix aus Blütenhonig, Agavendicksaft und Senf passt zu fast allem, besonders gut aber zu Meeresfrüchten und Fisch, Geflügel, Gemüse, Fondue und Raclette. Ideal auch, um Sandwiches oder die guten alten belegten Brote aufzupeppen.
Besonderheit
Hochwertige Bio-Zutaten werden im handwerklich arbeitenden Betrieb mit viel Liebe und Handarbeit zu diesem feinen Produkt verarbeitet. Das Produkt ist glutenfrei. Zum Süßen verwenden wir Agavendicksaft und Blütenhonig.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Cremig und aromatisch - ideal zum Grillen und Würzen.
Zutaten
Wasser, Sonnenblumenöl*, Agavendicksaft*, Blütenhonig* 6, 7 %, Branntweinessig*, Dijon SENF* 5, 3 % (Wasser, Branntweinessig*, braune SENFSAAT*, Meersalz), Maisstärke*, braune SENFSAAT* 2, 7 %, Meersalz, Karottensaftkonzentrat*, Sonnenblumenprotein*, Zwiebeln*, Paprika edelsüß*, Verdickungsmittel (Guarkernmehl*, Johannisbrotkernmehl*), weißer Pfeffer*, Knoblauch*, Koriander*
enthält folgende allergene Zutaten: Senf
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Alle Naturata Saucen werden schonend und mit viel Sorgfalt in Deutschland hergestellt. Die Zutaten stammen von biologisch wirtschaftenden Landwirten. Verfeinert werden die Saucen mit exotischen Bio-Kräutern und Gewürzen aus verschiedenen Regionen der Welt. Die ausgesuchten Zutaten werden zerkleinert und schonend gekocht. Im Anschluss werden die heißen Saucen sofort abgefüllt und luftdicht verschlossen. Durch eine behutsame Pasteurisierung werden sie anschließend haltbar gemacht. Die Würzsaucen sind nach dem Öffnen im Kühlschrank noch einige Zeit haltbar.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Nach dem Öffnen gekühlt lagern (6-8 °C).
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1387 kJ / 335 kcal |
| Fett: | 28,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 2,9 g |
| Kohlenhydrate: | 18,9 g |
| davon Zucker: | 14,8 g |
| Eiweiß: | 1,5 g |
| Salz: | 2,28 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Senf,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Sesam, Soja, Weichtier,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Bio Honig Senf Grill- und Würzsauce |
| Inverkehrsbringer: | Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach |
| Süßung: | Agavendicksaft, Honig |
| Haltbarkeit: | 150 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas, Weißblech |
| Verpackungsart: | Flasche |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Geschmack: | Feine Honignote und aromatisch nach Senf |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gluten, ohne Krustentier, ohne Lupine, ohne Milch, ohne Nuss, ohne Sellerie, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Weichtier |