- Artikel-Nr.: 8018759000037
Allgemeines
100% Tomaten aus der Toskana. Gerade wenn es schnell gehen muss ist die fertige Tomatensauce zu Pasta ein schmackhafter Begleiter. Die Kombination aus frisch geernteten Tomaten mit klassischem Gemüse, wie Karotten, Sellerie, Zwiebeln und Basilikum, schmecken der ganzen Familie
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Unsere Salsa Pronta kann bereits einfach mit pasta serviert oder als weitere Zutat zur Zubereitung von Saucen genutzt werden. Wir empfehlen die Zugabe von etwas Olivenöl, um den Geschmack besonders hervorzuheben.
Zutaten
Tomaten* 94%, Gemüse* 5, 5% (in veränderlichen Gewichtsanteilen: Karotten*, Zwiebeln*, SELLERIE*), Basilikum*, Meersalz. *aus kontrolliert ökologischem Landbau
enthält folgende allergene Zutaten: Sellerie
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl und trocken
Zollrechtliche Herkunft
Italien (IT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Italien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 118 kJ / 28 kcal |
| Fett: | 0,2 g |
| Kohlenhydrate: | 4,2 g |
| davon Zucker: | 3,5 g |
| Eiweiß: | 1,1 g |
| Salz: | 0,66 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Italienische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | IT-BIO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Sellerie, Gemuese, Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Mais, Mandeln, Pfeffer, Rind, Roggen, Schwein, Vanillin, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Salsa Pronta - Tomatensauce mit Gemüse |
| Inverkehrsbringer: | LaSelva, Pasinger Str. 94, D-82166 Gräfelfing |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Schraubglas |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Glutamat, ohne Gluten, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Lupine, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Nuss, ohne Pfeffer, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Vanillin, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |