- Artikel-Nr.: 4016249164140
Allgemeines
Amaranth Basis Müsli
Besonderheit
Das Bio Amaranth Basis Müsli in der wirtschaftlichen Familienpackung von Allos ist ein leckeres Frühstücksmüsli mit einem 20% Amaranth-Anteil. Das Müsli besitzt einen hohen Ballaststoffgehalt und dient als Magnesium- und Eisenquelle. Das Basis Amaranth Müsli kann man pur oder ganz individuell mit unterschiedlichen Toppings genießen - so kannst du mit Genuss und Schwung in den Tag starten!
Zutaten
HAFERVOLLKORNFLOCKEN*, Amaranthvollkorn* gepoppt (20%), Hirsevollkornflocken*, Honig* (5%), Leinsaat*, SESAM*, DINKELVOLLKORN* gepoppt, Amaranthcornflakes* (Mais* gemahlen, Amaranth* gemahlen, Honig*, Glukosesirup*, Meersalz), Buchweizen*, Palmöl*, Agavendicksaft*, Apfelsaftkonzentrat*
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Sesam
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1694 kJ / 402 kcal |
| Fett: | 9,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 2,0 g |
| Kohlenhydrate: | 62,6 g |
| davon Zucker: | 6,2 g |
| Eiweiß: | 13,1 g |
| Salz: | <0,1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Sesam, Dinkel, Hafer, Mais,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Amaranth-Müsli Basis |
| Inverkehrsbringer: | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland |
| Süßung: | Agavendicksaft, Apfeldicksaft, Honig |
| Haltbarkeit: | 105 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PE |
| Verpackungsart: | Beutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |