- Artikel-Nr.: 4016249164096
Allgemeines
Amaranth Schoko Müsli
Besonderheit
Das Bio Amaranth Schoko Müsli von Allos ist ein leckeres Frühstücksmüsli mit einem 20% Amaranth-Anteil. Das Müsli besitzt einen hohen Ballaststoffgehalt und dient als Magnesium- und Eisenquelle. Die fein herben Zartbitterschokoladenflakes und -stückchen geben dem Müsli eine extra schokoladige Note - so kannst du mit Energie und Genuss in den Tag starten! Auch erhältlich als 1,5 kg-Packung !
Zutaten
HAFERVOLLKORNFLOCKEN*, Amaranthvollkorn* gepoppt (20%), Schokocornflakes* (12%) (Mais* gemahlen, Kakaomasse*, Rohrohrzucker*, Kakaobutter*, Maismalz*, Meersalz, Überzugsmittel: Gummi arabicum*), Zartbitterschokolade* (7%) (Kakaomasse*, Rohrohrzucker*, Kakaobutter*, Kakaopulver* stark entölt), Honig* (6%), SESAM*, Buchweizen*, HASELNÜSSE* geröstet, MANDELN* gehobelt, Palmöl*, Apfelsaftkonzentrat* Kakaogehalt in der Schokolade: 55 % mindestens
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Schalenfrüchte, Sesam
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1766 kJ / 420 kcal |
| Fett: | 12,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 4,7 g |
| Kohlenhydrate: | 61,2 g |
| davon Zucker: | 11 g |
| Eiweiß: | 11,6 g |
| Salz: | <0,1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Nuss, Sesam, Hafer, Haselnuss, Kakao, Mais, Mandeln,
Spuren möglich:
Nicht enthalten:
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Amaranth-Müsli mit Zartbitterschokolade |
| Inverkehrsbringer: | Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland |
| Süßung: | Apfeldicksaft, Honig, Rohrohrzucker |
| Haltbarkeit: | 105 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PE |
| Verpackungsart: | Beutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |