- Artikel-Nr.: 4000430007729
Allgemeines
Die Erdmandel hat einen nussähnlichen Geschmack und kann roh verzehrt, zum... mehr
Produktinformationen "Erdmandel-Flocken glutenfrei 250 g"
Allgemeines
Die Erdmandel hat einen nussähnlichen Geschmack und kann roh verzehrt, zum Kochen und Backen verwendet werden.
Besonderheit
Erdmandeln haben eine natürliche Süße
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Ergänzung zur täglichen Ernährung oder als Ersatz für Nüsse in Rezepten bei Nussallergie
Zutaten
Erdmandeln* (100%)
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Erdmandeln vermahlen
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl und trocken
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Niger
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 2080 kJ / 497 kcal |
| Fett: | 24,9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 5,0 g |
| Kohlenhydrate: | 63,6 g |
| davon Zucker: | 21,8 g |
| Eiweiß: | 4,6 g |
| Salz: | 0,02 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Fructose,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Soja, Cashewnuss, Dinkel, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Kamut, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Macadamianuss, Mais, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Queenslandnuss, Roggen, Umbellifereae, Walnuss, Weizen,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Inverkehrsbringer: | Naturkornmühle Werz, Stäffeleswiesen 28, D-89522 Heidenheim |
| Haltbarkeit: | 105 Tage |
| Verpackungsmaterial: | OPP, Pappe |
| Verpackungsart: | Faltschachtel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Kamut, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Macadamianuss, ohne Mais, ohne Mandeln, ohne Milcheiweiss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Queenslandnuss, ohne Roggen, ohne Soja, ohne Umbellifereae, ohne Walnuss, ohne Weizen |
Weiterführende Links zu "Erdmandel-Flocken glutenfrei 250 g"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Erdmandel-Flocken glutenfrei 250 g"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Zuletzt angesehen