- Artikel-Nr.: 4021269110169
Allgemeines
Diätetischer Kräuterauszug und Fruchtsaftmischung aus Saftkonzentraten mit Eisen und Vitaminen, insbesondere während Schwangerschaft und Stillzeit.
Besonderheit
Unterstützt die Bildung von roten Blutkörperchen und Hämoglobin, Kann zur Verringerung von Erschöpfungszuständen beitragen und , fördert ein besseres Allgemeinbefinden., Glutenfrei, Alkoholfrei, Vegan
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Siehe Verzehrsempfehlung.
Zutaten
Wässriger Auszug (70 %) aus einer Mischung von Hibiskusblüten*, Kamillenblüten*, Bitterfenchelfrüchten* und Spinatblättern* Mischung aus Fruchtsaftkonzentraten* (27 %) (Trauben*-, Birnensaftkonzentrat*, Wasser, Johannisbeersaft*, Kirsch*-, Brombeersaftkonzentrat*), Möhrensaftkonzentrat*, Eisengluconat, wässriger Hagebuttendickextrakt*, Vitamin C, Vitamin B2, Vitamin B6, Vitamin B1, Vitamin B12.
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Nach Anbruch innerhalb von vier Wochen aufbrauchen. Im Kühlschrank lagern.Außerhalb der Reichweite von Kindern zu lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 296 kJ / 70 kcal |
| Fett: | <0,50 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | <0,10 g |
| Kohlenhydrate: | 17 g |
| davon Zucker: | 15 g |
| Eiweiß: | <0,50 g |
| Salz: | ,05 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Umbellifereae,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Erdnuss, Fisch, Gluten, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Nahrungsergänzungsmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Diätetischer Kräuterauszug und Fruchtsaftmischung aus Saftkonzentraten mit Eisen und Vitaminen für Schwangere und Stillende. |
| Inverkehrsbringer: | Herbaria Kräuterparadies GmbH; Hagnbergstraße 12, 83730 Fischbachau, Deutschland |
| Süßung: | nicht gesüßt |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Flasche |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |