- Artikel-Nr.: 3445020209922
Allgemeines
Öl und Essig sind als mediterranes Doppel kaum auseinanderzudenken: Italienisches Olivenöl nativ extra aus der Region Dauno Gargano verbindet sich mit Aceto Balsamico di Modena.
Besonderheit
50 % Olivenöl nativ extra: An oft über 100 Jahre alten Olivenbäumen reifen unter der Sonne Süditaliens die aromatischen Oliven für dieses Öl heran. Von Hand gepflückt, sorgsam verlesen und einmal kaltgepresst, ergeben sie ein einzigartiges Olivenöl mit einer sanft fruchtigen Note. 50 % Balsamico-Essig: Der aus erstklassigem Most – unter anderem aus den biologisch angebauten Weinsorten Lambruschi, Sangiovese und Trebbiani – hergestellte »Aceto Balsamico di Modena g.g.A.« stammt aus der traditionsreichen Region Modena, für die sich dieses Produkt zu einem unverzichtbaren Teil der Kultur entwickelt hat.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Im Handumdrehen eine perfekte Vinaigrette für Tomaten und Mozzarella sowie andere Salatkompositionen. Auch pur ein Genuss oder zum Abschmecken von Fleisch-, Fisch-, und kalten oder lauwarmen Gemüsegerichten wie Spargel, Zucchini oder Artischocken.
Zutaten
Natives Olivenöl extra* (50 %), Weinessig Balsamico di Modena* (Weinessig*, konzentrierter Traubenmost*) (50 %)
enthält folgende allergene Zutaten: Sulfite
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bei Raumtemperatur aufbewahren und vor Licht schützen.
Zollrechtliche Herkunft
Italien (IT)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Italien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 2107 kJ / 509 kcal |
| Fett: | 45 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 7 g |
| Kohlenhydrate: | 26 g |
| davon Zucker: | 26 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Analyse |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Italienische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | FR-BIO-01 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten:
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Soja, Kuhmilcheiweiss, Lactose, Weizen,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Mischung aus Olivenöl (50 %) und Balsamico-Essig |
| Inverkehrsbringer: | BIO PLANÈTE Ölmühle Moog SAS; Route de Limoux, 11150 Bram, Frankreich |
| Haltbarkeit: | 150 Tage |
| Verpackungsmaterial: | Glas |
| Verpackungsart: | Flasche |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Geschmack: | Feine süß-saure Note |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lactose, ohne Soja, ohne Weizen |