- Artikel-Nr.: 4038857101119
Allgemeines
schaumig-lockere Marshmellows in vier Geschmacksrichtungen: Apfel, Zitrone, Vanille, Himbeere mit Gelatine Farben: weiß, hellgelb, hellgrün, hellrose – gluten- und laktosefrei
Besonderheit
laktosefrei, glutenfrei
Zutaten
Glukosesirup*, Rohrzucker* (nicht raffiniert), Schweinegelatine*, Dextrose*, Maisstärke*, färbende Frucht- und Pflanzenauszüge (Saflor, Alge, Holunder*), natürliche Aromen, Fruchtsaftkonzentrate* 0, 09% (Zitrone* 0, 03%, Himbeere* 0, 03%, Apfel* 0, 03%), natürliches Vanille Aroma mit anderen natürlichen Aromen, Säuerungsmittel (Milchsäure)
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
trocken lagern, vor Wärme schützen - max. 24° C
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Belgien
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1415 kJ / 333 kcal |
| Fett: | 0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,1 g |
| Kohlenhydrate: | 80 g |
| davon Zucker: | 68 g |
| Eiweiß: | 3 g |
| Salz: | 0,02 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 99% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-013 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Fructose, Mais, Schwein,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Fisch, Krustentier, Lupine, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Weichtier, Cashewnuss, Dinkel, Gemuese, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kakao, Kamut, Koriander, Kuhmilcheiweiss, Macadamianuss, Karotte, Anis, Fenchel, Dill, Kerbel, KÜmmel, Liebstoeckel, Petersilie, Mandeln, Milcheiweiss, Paranuss, Pecanuss, Pfeffer, Pistazie, Purin, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Saizilat, Vanillin, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Rechtlicher Hinweis Ergänzung: | Für den Verzehr für Kinder unter 3 Jahren nicht geeignet! |
| Bezeichnung des Produkts: | Schaumzuckerware (Marshmellows) |
| Inverkehrsbringer: | Georg Rösner Vertriebs GmbH, Stettiner Straße 12, D-94315 Straubing |
| Süßung: | Rohrohrzucker, Maissirup |
| Haltbarkeit: | 195 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PP |
| Verpackungsart: | Beutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | nein |
| Vegan: | nein |
| Geschmack: | fruchtig aromatisch |
| Geruch: | fruchtig aromatisch |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Petersilie, ohne Karotte, ohne Liebstoeckel, ohne KÜmmel, ohne Kerbel, ohne Dill, ohne Fenchel, ohne Anis, ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Fisch, ohne Gemuese, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kakao, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Kuhmilcheiweiss, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Milch, ohne Milcheiweiss, ohne Nuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pfeffer, ohne Pistazie, ohne Purin, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Saizilat, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Sesam, ohne Soja, ohne Vanillin, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Weizen, ohne Zimt |