- Artikel-Nr.: 4000430006821
Allgemeines
Glutenfreies Vollkorn-Gebäck mit feiner Glasur
Zutaten
Gebäck: Honig*, Braunhirse-Mehl*(15%), Hirse-Vollkornmehl*(15%), Palmöl*, Kokosflocken*, Wasser, Reismehl*, Kakao*, Weinstein-Backpulver* (Maisstärke*, Säurungsmittel Kaliumtartrat [Weinstein], Backtriebmittel Natriumcarbonat [Natron]); Glasur: Kakaomasse*, Kakaobutter*, Reissiruppulver*(Reis, fermentiert, Wasser), Reis-Mais-Siruppulver* (Reis*, fermentiert, Mais*, fermentiert, Wasser),
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Das Getreide wird erst kurz vor der Weiterverarbeitung frisch gemahlen.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl und trocken
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder, Deutschland, Europäische Gemeinschaft
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1996 kJ / 477 kcal |
| Fett: | 29,2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 17,4 g |
| Kohlenhydrate: | 46,0 g |
| davon Zucker: | 21,7 g |
| Eiweiß: | 5,4 g |
| Salz: | 0,02 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 99% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Fructose, Kakao, Mais,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Erdnuss, Sesam, Cashewnuss, Dinkel, Gerste, Glutamat, Hafer, Hefe, Kamut, Macadamianuss, Mandeln, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Roggen, Umbellifereae, Walnuss, Weizen, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Vollkorn-Gebäck |
| Inverkehrsbringer: | Naturkornmühle Werz, Stäffeleswiesen 28, D-89522 Heidenheim |
| Süßung: | Honig, Reissirup |
| Haltbarkeit: | 150 Tage |
| Verpackungsmaterial: | OPP, Papier |
| Verpackungsart: | Schale |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Cashewnuss, ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Erdnuss, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Hafer, ohne Hefe, ohne Kamut, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Roggen, ohne Sesam, ohne Umbellifereae, ohne Walnuss, ohne Weizen, ohne Zimt |