- Artikel-Nr.: 4006182005013
Allgemeines
Demeter Dinkel Cantuccini
Besonderheit
Demeter-Qualität, mit Sonnenblumenöl
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
Ein Genuss zu Espresso oder Dessertwein.
Zutaten
DINKELMEHL** (49%), Rohrohrzucker**, MANDELN* (18%), Sonnenblumenöl*, Honig* (2%), Backtriebmittel: Weinsteinbackpulver (Natriumcarbonate, Maisstärke*, Säuerungsmittel: Kaliumtartrat), Meersalz, Bourbon-Vanille*, Koriander*, Zimt*, Orangenöl*.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Schalenfrüchte
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Nach italienischer Rezeptur backen wir den Teig für unsere Dinkel Cantuccini sorgfältig aus, schneiden ihn in Stücke und rösten ein weiteres Mal. Dadurch werden die Cantucchini besonders knusprig, und die Mandeln entfalten ihr feines Aroma.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
kühl und trocken lagern
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1861 kJ / 444 kcal |
| Fett: | 18 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,4 g |
| Kohlenhydrate: | 59 g |
| davon Zucker: | 26 g |
| Eiweiß: | 9,3 g |
| Salz: | 0,15 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Nuss, Dinkel, Fructose, Koriander, Mandeln, Umbellifereae, Zimt,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Erdnuss, Milch,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Dinkel Cantuccini mit Mandeln und Honig |
| Inverkehrsbringer: | Biback Sommer GmbH & Co. KG, Rudolf-Diesel-Straße 5, D-61267 Neu-Anspach |
| Süßung: | Rohrohrzucker, Honig |
| Haltbarkeit: | 120 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PP |
| Verpackungsart: | Beutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Erdnuss, ohne Milch |