- Artikel-Nr.: 4006182005280
Allgemeines
Das frische Aroma sonnengereifter Orangen und feine Zartbitterschokolade geben diesem Dinkelgebäck seine besondere fruchtig-herbe Note. Genießen Sie Sommer Schoko-Orange Cookies zu gutem Tee oder Kaffee.
Besonderheit
Demeter-Qualität, mit Orangenöl
Zutaten
DINKELMEHL** (48%), Rohrohrzucker**, ungehärtetes Palmöl*, Zartbitterschokolade* (12%, Kakaomasse*, Rohrohrzucker*, Kakaobutter*, Emulgator: SOJALECITHINE*), Orangenöl*, Meersalz, Zimt*, Koriander*, Bourbon-Vanille*.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Soja
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Lager- und Aufbewahrungshinweis
dunkel, kühl und trocken
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 2036 kJ / 486 kcal |
| Fett: | 24 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 12 g |
| Kohlenhydrate: | 59 g |
| davon Zucker: | 26 g |
| Eiweiß: | 6,9 g |
| Salz: | 0,14 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch: | Berechnung |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | demeter |
Allergiehinweise
Enthalten: Gluten, Soja, Dinkel, Fructose, Gemuese, Kakao, Koriander, Umbellifereae, Zimt,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Erdnuss,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Dinkelgebäck mit Zartbitter-Schokolade und Orangenöl |
| Inverkehrsbringer: | Biback Sommer GmbH & Co. KG, Rudolf-Diesel-Straße 5, D-61267 Neu-Anspach |
| Süßung: | Rohrohrzucker |
| Haltbarkeit: | 120 Tage |
| Verpackungsmaterial: | PP |
| Verpackungsart: | Beutel |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | ja |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Erdnuss |