- Artikel-Nr.: 4016249068240
Allgemeines
Frische Nüsse und sonnengetrocknete Früchte sind die Grundzutaten für diese leckere Fruchtschnitte. Die mild-süßen Cashewkerne kombiniert mit fein-säuerlichen Cranberries geben der Fruchtschnitte ihr harmonisches Aroma. Mit echter Bourbon-Vanille abgeschmeckt. Die praktischen Oblaten halten die Finger auch unterwegs sauber.
Hinweise zur Handhabung oder Verwendung
idealer Snack für unterwegs, als leckere Zwischenmahlzeit für Schule und Büro oder als schneller Energiespender für Sportler
Zutaten
Sultaninen* geölt (38, 00%) (Sultaninen*, Sonnenblumenöl*), Cranberries* (20, 00%) (Cranberries* (60, 00%) Apfeldicksaft*, Sonnenblumenöl*), CASHEWKERNE* (13, 00%), Blütenhonig* (10, 00%), MANDELMEHL* (10, 00%), Aprikosen* gehackt (5, 00%) (Aprikosen*, Reismehl*), Sonnenblumenöl*, Oblaten* (Kartoffelstärke*, Sonnenblumenöl*), Bourbon Vanille*
enthält folgende allergene Zutaten: Schalenfrüchte
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Herstellung
Die Zutaten werden zu einer homogenen Masse gemischt, zwischen die Oblaten aufgebracht und in Form geschnitten.
Lager- und Aufbewahrungshinweis
Bitte kühl und trocken lagern.
Zollrechtliche Herkunft
Deutschland (DE)
Ursprungsland/ -region Hauptzutaten
Diverse Länder
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal: | 1539 kJ / 366 kcal |
| Fett: | 10,40 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,70 g |
| Kohlenhydrate: | 56,0 g |
| davon Zucker: | 49,2 g |
| Eiweiß: | 9,00 g |
| Salz: | 0,057 g |
Qualität
| Anteil an Bio-Zutaten: | 100% bio |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-003 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EWG 834/2007 Norm |
Allergiehinweise
Enthalten: Nuss, Cashewnuss, Mandeln,
Spuren möglich:
Nicht enthalten: Eier, Fisch, Krustentier, Lupine, Sellerie, Senf, Weichtier, Dinkel, Gerste, Glutamat, Hafer, Haselnuss, Hefe, Huhn, Kamut, Koriander, Macadamianuss, Paranuss, Pecanuss, Pistazie, Queenslandnuss, Rind, Roggen, Schwein, Walnuss, Zimt,
Weitere Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
| Bezeichnung des Produkts: | Fruchts. Cranberry-Cashew |
| Inverkehrsbringer: | Rapunzel Naturkost GmbH, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau |
| Süßung: | Honig |
| Haltbarkeit: | 150 Tage |
| Verpackungsart: | Stück |
Weitere Eigenschaften
| Vegetarisch: | ja |
| Vegan: | nein |
| Bio oder Konventionell: | BIO |
| Ernährungsweise: | Vegan |
| Allergene und Unverträgichkeiten: | ohne Dinkel, ohne Eier, ohne Fisch, ohne Gerste, ohne Glutamat, ohne Hafer, ohne Haselnuss, ohne Hefe, ohne Huhn, ohne Kamut, ohne Koriander, ohne Krustentier, ohne Lupine, ohne Macadamianuss, ohne Paranuss, ohne Pecanuss, ohne Pistazie, ohne Queenslandnuss, ohne Rind, ohne Roggen, ohne Schwein, ohne Sellerie, ohne Senf, ohne Walnuss, ohne Weichtier, ohne Zimt |